Язык программирования PYTHON: определение, основы, где и кем используется

Разработка Python началась в 1989 году сотрудником голландского института CWI Гвидо ван Россумом. В феврале 1991 года Гвидо опубликовал исходный текст в группе новостей alt.sources. Создатель назвал язык в честь популярного британского комедийного телешоу 1970-х «Летающий цирк Монти Пайтона»

Что такое Python

Python – это высокоуровневый язык программирования общего назначения, где первое означает быстроту и удобство использования для программиста, а второе ориентацию на решение разнообразных задач. Другими словами писать на Python легко и приятно, а применить язык программирования можно при создании как простых web-сайтов, так и при разработке сложных моделей машинного обучения.

Простота синтаксиса Python достигается за счет абстракций, то есть введения смысловых конструкций, которые кратко описывают структуры данных и операции над ними, это черта высокоуровневых языков. Таким образом если на Java (низкоуровневый язык), придется описывать подробно какое-то типичное действие, на Python хватит написать пару строк.

Где используется

Одной из причин популярности Python стала его универсальность в области применения. Даже если вы пришли в программирование на Python в сфере создания сайтов, можно переквалифицировать с Data science разработчика или уйти в тестировщики или Game Dev.

Веб-разработка: развитая экосистема позволяющая быстро и качественно создавать web-проекты. Основными платформами здесь выступают Django и Flask, также есть CherryPy, TurboGears, Pylons, Pyramid и другие.

Data science и машинное обучение: самая обсуждаемая и перспективная отрасль применения Python на сегодняшний день. В помощь разработчикам есть ряд библиотек: Pandas, NumPy, SciPy, Scikit-Learn. Для успешной работы потребуются знания в области математики и статистики.

Тестирование: несмотря на то, что лидерство здесь сохраняет Java, Python уверенно сокращает разрыв в области автоматизации тестирования.

Веб-скрапинг: в помощь разработчикам бибиотека Requests, beautifulsoup и АПИ для Selenium.

DevOps: Python здесь выступает не основным инструментом, а технологией, которую знать желательно.

Кто используют Python

Amazon и Spotify: используют при разработке алгоритмов рекомендаций, анализе пользовательских и других данных.

Alphabet: скраппинг в Google.

Netflix: система рекомендаций.

BitTorrent: для реализации сетей peer-to-peer.

Cisco, Intel, IBM: для тестирования.

UBS, JPMorgan Chase: для прогнозирования