ТОП-5 редакторов кода и IDE для Python

При знакомстве с языком программирования у большинства логично возникает вопрос, где можно начать писать код. Приступив к поиску такой программы многие стараются найти самый мощный и функциональный софт, в то же самое время забывая, что большие возможности это часто и сложности в освоении. Для Python существует множество программа от легких редакторов кода в помощь учащемуся, до мощных IDE для профессиональной разработки. Разберем популярные варианты софта для редактирования кода и рассмотрим для каких ситуаций они подходят.

1. Python IDLE

IDLE (Integrated Development and Learning Environment) - это интегрированная среда разработки и обучения разработки на Python, созданная с помощью библиотеки Tkinter. Редактор поставляется вместе с Python, работает на Windows, Mac OS, Unix-подобных операционных системах. Отлично подходит для знакомства с языком программирования, легкий и понятный.

2. Eclipse + PyDev

Eclipse - это open-source IDE для разработки на Java доступное для Windows, Linux и OS X. У софта существует множество расширений, среди которых есть и PyDev, представляющий из себя интерактивную консоль Python со множеством возможностей работы с кодом. Изучение Eclipse может показаться трудоемким для новичков, так, что данный вариант рекомендуется уже более опытным разработчикам.

3. Visual Studio Code

VS Code - это редактор исходного кода, разработанный компанией Microsoft, который работает на Windows, Linux и macOS. Для начала работы с Python понадобится установка дополнительных пакетов, что делается довольно просто. Платформа подходит, как для начинающих, так и опытных разработчиков.

4. PyСharm

IDE для профессиональной разработки на Python от JetBrains, доступная на Windows, Linux и MacOS. В PyСharm есть масса возможностей работы с кодом среди которых: подсветка ошибок, система контроля версий, автозавершение и инспекция кода и многие другие. Программа доступна в бесплатной и платной версии.

5. Spyder

Spyder свободная и кроссплатформенная интерактивная IDE для научных расчетов на языке Python. Среди функционала среды разработки есть: автодополнение, отладчик, инструменты визуализации данных.